来信回复情况
来信主题: 老年慢性病患者开药的难处 来信时间: 2018/01/15
来信人姓名:
来信内容: 老年慢性病患者的困惑
我们是锡市七、八十岁的一群老人,患有糖尿病、高血压、冠心病等多种慢性疾病,还有不少人行动不便。盟委和行署去年出台了方便慢性病人的措施,使我们可以到就近指定的社区卫生服务站开药,我们非常感谢党和政府对老人的关怀,在雪大路滑的数九寒天不必再去大医院开药了。可是下面执行的很不乐观,因为慢性病常用药品种太少,多数时间处于无药状态,偶尔有点适用药也是数量不足很快就开完。比如治疗糖尿病的常用药那格列奈片、瑞格列奈片和治疗高血压病的常用药替米沙坦胶囊以及治疗心血管病的常用药盐酸索他洛尔片、复方丹参滴丸就长期无货,我们无奈只得去大医院开药或去药房买药,我们感到非常不便。指定的社区卫生服务站也有苦衷,说流动资金太少,无法进多品种大数量的药物。我们去年就此事曾经给公署网公众留言,可能工作人员认为是小事,给删掉了。今年我们只得直接给盟领导留言,敬请领导关注此事,盼望给与解决。

             锡市一群老年慢性病患者
                     2018年1月15日
处理情况
回复单位: 锡盟卫生和计划生育委员会 回复时间: 2018/01/15
回复内容: 锡林郭勒政务门户网站公众留言办理单已收悉,锡盟卫生计生委根据投诉人所反映的问题,现答复如下: 自内蒙古自治区卫生和计划生育委员会开展药械网上集中采购工作以来,我盟各级医疗卫生机构严格遵守各项规章制度,实施网上集中采购,严格杜绝网外采购,锡林浩特市现有7所社区卫生服务中心,除南郊社区卫生服务中心外,其余6所社区卫生服务中心均为盟市两级医保定点医疗机构。社区卫生服务中心属基层医疗机构,药品目录使用范围与二、三级医院药品目录使用范围均按照国家和内蒙古自治区卫生计生委的要求有所限定,政府举办的基层医疗卫生机构只能配备使用国家基本药物和自治区医保目录药品,如您留言内容中提到的瑞格列奈片不属于以上范围,因此基层医疗机构不允许使用此药品。另自开展药械网上集中采购工作以来,所有公立医疗机构药品采购均通过内蒙古自治区药采平台进行采购,所有药品生产企业和配送企业由自治区统一招标后挂网,配送企业所配送药品均由生产企业授权后在指定区域进行配送,一些药品虽然在基层医疗机构可用药品目录范围内,但由于现有配送企业未取得授权、生产企业未指定区域配送企业等原因造成无法采购,如门冬胰岛素系列等名牌特殊药品。2017年11月1日起全区开展药品采购“两票制”工作,部分药品因现有配送企业不能执行两票制,造成药品供应不足,如您文中提到的复方丹参滴丸等。 就目前存在个别药品短缺与供应不足问题,不存在流动资金少等原因,我盟已积极安排部署,并协同相关单位制定解决方案,及时调整能达到“两票制”的配送企业,特别是针对部分慢性病用药和品牌用药,已积极联系国药控股乌兰察布有限公司等企业与锡林浩市卫计局进行配送对接等工作,2018年锡林浩特市基层医疗机构将与锡盟蒙医医院开展医联体药品带量带预算采购模式,届时将很大程度缓解现存个别药品短缺和供应不足的问题。对于近期给您及老年慢性病患者购药带来的不便深表歉意。 谢谢投诉人的监督举报。
回复附件: