锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 二问九校楼内卫生间问题 来信时间: 2018/10/26
来信人姓名:
来信内容: 九校教学楼内只有给老师上的厕所,没有给孩子用的厕所。本来低年级的孩子年龄就小,冬天天气又冷,简单的生理问题成了困扰孩子的一大难题。屡屡发生以下问题:
第一,孩子怕上厕所导致不敢喝水,最终因为上火生病耽误上课;第二,因为厕所比较远,孩子来不及跑到厕所出现尿裤子甚至拉裤子的情况;第三,冬天教室里热外面冷,孩子跑出去上厕所感冒生病。
以上的情况发生非常频繁。现在锡市各个小学,甚至中学都有校内厕所,唯独九校没有。试问,现在哪个政府机关楼内没有厕所,需要出去解决的?教育局有吧?民政局有吧?那为什么偏偏九校没有?
孩子本来就是未来的花朵,尊师重教不是说在嘴上。请九校领导、教育局及相关部门予以重视解决!
处理情况
回复单位: 锡林浩特市第九小学 回复时间: 2018/10/31
回复内容: 家长朋友: 您好!现将您反映的问题作如下答复。 锡市九校2006年10月迁入新址,教学楼设计初衷是考虑到卫生问题,减少楼内异味,没有设计学生卫生间,将旱厕建在楼后。2014年学校建风雨操场,将旱厕拆除,原址兴建风雨操场,将厕所后移建成现在使用的水冲厕所。一楼距离厕所约150米,课间10分钟完全来的及。虽然厕所不在教学楼,但是可促进孩子们身体锻炼,有益于学生身体健康。 学校针对刚入小学的孩子们不习惯楼内无厕所不方便问题,从2016年秋季开始,一年级班级固定设在一楼,同时学校多次召开班主任会议,加强一年级学生习惯养成教育,提醒学生下课后及时如厕,冬季时要穿好衣服才能去,在紧急时刻可去教师厕所解决如厕问题。2017年9月学校购置净水器,每个楼层有7台净水机,满足了全校师生饮用纯净水需求。学校鼓励学生多喝水,多运动,增强体质,预防疾病。 在此也希望家长朋友们多一些理解,多一些支持。政府一直在积极改善办学条件,我校于2006年搬迁到现校址,条件已大有改善。如厕虽远但有益于锻炼身体。现在家庭条件都好,住着楼房,车接车送,缺乏锻炼机会。因此学校和家长应共同努力,创造条件,加强锻炼,增强体质,促进孩子们健康成长。
回复附件: