锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 关于锡林浩特市部分小学开设校外机构的兴趣班问题 来信时间: 2018/11/02
来信人姓名:
来信内容: 锡林浩特市部分小学开设校外机构进驻学校的兴趣班,名义是相互合作,但是课外机构公然在学校课堂进行营利性的招生工作,千方百计让学生到其机构学习,例如芳草小学的轮滑兴趣班,五小、九小等学校的围棋兴趣班。请问:这些做法是否符合规定?学校是否在变相向营利性机构透露学生信息?学校和机构是否存在利益勾结?
处理情况
回复单位: 锡林浩特市教科局 回复时间: 2018/11/06
回复内容: 家长朋友:
您好!现将您反映的问题作如下答复。
答复:一、每个学校开展各种社团是更好的推进全面素质教育,重视学生的能力培养、思想道德素质、个性发展等。二、有些艺术类和专业类比较强的活动项目,例如轮滑、围棋、街舞、葫芦丝、武术等由于学校的师资力量有限,所以各学校采用聘请校外专业教师对学生进行辅导,而且聘请专业辅导教师的费用,全部是学校公用经费出资。三、学校高度重视师生的个人信息工作,并不存在向外人提供个人信息的情况。学校各个社团的招募,是学生个人根据自己的兴趣爱好报名,学校没有任何强制性。而且不向学生收取任何费用。若发现存在校内教师或外聘教师推荐或变相推荐学生参加校外培训机构的情况,可向教育局纪委办公室反映情况,以便共同维护校内课外活动的正常秩序。
回复附件: