锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 锡林浩特六中2013年以来招聘本科学历教师至今无职称 来信时间: 2018/11/23
来信人姓名:
来信内容: 领导您好,现向政府反应锡林浩特六中2013年以来招聘本科学历教师至今未评职称问题。锡林浩特六中自2013年以来招聘的本科学历教师,自2013年参加工作以来,已近六年,至今未评职称。一线教师多次向学校反应,学校也不予解决。总是推说没有指标,请问,这样的待遇又怎么能提升教师的幸福感,一线教师的基本待遇不能保障,职业晋升空间没有,又如何激励老师工作?今日盟直教育系统学校初级职称已经认定,为什么我们这些在一线付出的教师不能得到合理、公正的对待?请务必给我们一个说法!
处理情况
回复单位: 锡盟人力资源和社会保障局 回复时间: 2018/11/27
回复内容: 关于对“锡林浩特市六中2013年以来招聘本科学历老师至今无职称”问题答复如下:2011年8月中共中央办公厅国务院办公厅印发的《关于进一步深化事业单位人事制度改革的意见》(中办发〔2011〕28号)明确提出:“进一步完善评价标准,创新评价方式,严格评价程序,实现事业单位专业技术人员职称评审与岗位聘用的有机结合”;2016年12月中共中央办公厅国务院办公厅印发《关于深化职称制度改革的意见》(中办发〔2016〕77号) ,提出 “一般应在岗位结构比例内开展职称评审”。为了逐步实现事业单位职称评审与岗位聘用制度的有效衔接,减少评聘矛盾,加强职称评聘的宏观调控,2012年起自治区开始逐步推行评聘结合政策,即符合评审条件的人员须按照专业技术岗职数结构比例申报职称。2016年自治区人力资源和社会保障厅、教育厅联合印发《内蒙古自治区深化中小学教师职称制度改革的指导意见》(内人社发〔2016〕21号),规定“中小学教师职称评审,要在核定的岗位结构比例内进行,不再进行与岗位聘用相脱离的资格评审。”经调查核实, 2015年以前锡林浩特市六中初中级有空余职数,符合申报条件的老师正常申报职称,2016年至今,锡林浩特市六中初级专业技术岗位无空余职数,故无法申报职称。
回复附件: