锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 拖欠农民工工资 来信时间: 2019/01/07
来信人姓名:
来信内容: 2016年在太仆寺旗做十个全覆盖、拖欠农民工工资10万+至今未付。石某已国家没拨款和我没有钱搪塞工友们,现已失去联系。希望政府给予支持帮助。
我们为内蒙古建设美丽乡村、我们的家人却在风雨中煎熬。
希望您短信联系我或以短信方式告诉我您的电话号码,我会第一时间和您通过电话沟通。其他交流方式不太会用,谢谢
处理情况
回复单位: 锡盟人力资源和社会保障局 回复时间: 2019/01/14
回复内容: 接到《锡林郭勒盟政务门户网站公众留言办理单》后,我局高度重视,立即下发《关于对锡林郭勒政务门户网站拖欠农民工工资留言核查的函》〔锡人社函字(2019)15号〕,责成太仆寺旗人民政府迅速核实情况并及时处理,现回复如下:经太旗政府协调处理,双方当事人石军(太仆寺旗骆驼山镇红星村五社2组18号2户,身份证号:152527197108183317)、王建(吉林省白城市洮北区西郊街道交通村四社,身份证号:220802198607124530)分别于2019年1月18日下午和19日上午陆续到达太旗劳动监察大队说明情况。经与当事人核实,留言人王建与欠款人石军的同居女友是亲属关系,两人共同承包了红旗镇双联村、朝阳村,骆驼山镇楚仑乌苏村的部分危房改造及院墙修砌工程。2017年3月2日,结算工程款时,石军欠王建9.8万元,并打了欠条。 2018年10月底前,在太旗解决“十个全覆盖”工程欠款时,石军的工程款已全部结清,对此石军也无异议。据石军自述,因其与王建系亲戚关系,两人账目往来比较复杂,期间以多种方式偿还了部分款项,但王建对此并不认同,而石军也无法提供相关佐证材料。针对双方的经济纠纷,经太旗相关部门协调,双方签字确认,达成一致意见,石军现场支付给王建3万元,剩余6.8万元约定于2020年12月31日前分期全部还清。王建承诺不再以讨要农民工工资名义反映问题。
回复附件: