锡林郭勒盟行政公署
高级搜索
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 关于锡林浩特市尚城生活1号楼主电缆烧毁问题 来信时间: 2019/06/20
来信人姓名:
来信内容: 2019年5月10日晚,22:03分,尚城生活小区1号楼2单元唯一一处消防安全通道单元门入口处电表箱起火,主电缆烧毁,浓烟滚滚,人员无法逃生。当时业主及时报火警119,消防部门及时赶到并果断处置突发事件,幸好消防部门的处置及时没有造成人员伤亡。事发当日业主第一时间向尚城生活博威物业管理公司反映情况(目前2单元烧毁痕迹依然存在,有关部门可以进行现场勘查),次日居民代表经向业主委员会、博威物业公司、巴音查干街道办事处塔林社区反映情况,请求及时予以解决通电问题,经塔林社区协调有关部门,对临时通电费用进行预算,大约需要17000元左右,其中房地产开发商和居民各出资50%费用进行临时通电,以解决居民用电燃眉之急。到5月16日下午,社区协调供电部门予以临时通电,截至目前暂无其他进展。现1号楼全体业主向有关行政主管部门以及行业主管部门提出如下疑问和诉求,恳请予以回答和解决为盼。
1、小区整栋楼主电缆烧毁之前频繁出现跳闸停电等问题,主电缆烧毁迟迟不能通电,小区业主上访至锡林浩特市信访局,有关行政主管部门和行业主管部门是否对此问题进行过调查?请问调查结果是什么原因?主电缆烧毁主要责任是否在于业主?业主是否应该承担主要责任?
2、在小区整栋楼主电缆烧毁问题和临时通电问题上,业主是否应该支出费用?社区协调业主支付费用的依据和理由是什?支出费用以及比例是如何测算的?
3、居民用电属于重大民生保障工程,通过现有的临时应急接电方式,1号楼全体业主完全同意,也非常感谢社区以及供电部门予以应急接电。但是请问有关行政主管部门和行业主管部门,这种应急接电方式就这么代替永久验收了呢?还是有计划进行合法化、标准化、规范化、安全化、文明化接电呢?现有的临时接电状况已经持续了长达1个月左右,我们业主共同认为有非常大的安全隐患和不文明施工现象。对于创建安全、文明、和谐、美丽的文明城市有很大的阻碍,居民的幸福感、安全感和获得感大打折扣。对于是否以应急接电方式代替永久接电?等事宜恳请有关行政主管部门和行业主管部门给予明确的答复。
4、有部分业主反映,施工人员说这种接电方式没有任何安全隐患,二次改造全部都是按照这种标准施工,也不存在不美观的问题。如果上述问题成立,请行政主管部门和行业主管部门能否出具权威的施工验收报告?工程验收是否需要全体居民签字?或者2/3以上居民同意以后才算是验收完成呢?
处理情况
回复单位: 锡林浩特市人民政府办公室 回复时间: 2019/07/25
回复内容: 一、基本情况2019年5月10日,尚城生活小区1号楼停电,经办事处、社区、物业公司、供电部门排查,停电原因为:该小区1号楼单元楼内空气开关年久失修造成损坏,引起短路导致主电缆烧毁。经过抢修,2019年5月18日,主电缆更换完毕,1号楼恢复正常用电。二、采取的措施发生停电故障后,巴彦查干街道办事处、塔林社区、供电部门、物业公司联合核查了停电原因,并提出了解决方案。经供电部门与街道办事处、社区、开发企业、居民协商,由供电部门制定了更换电缆的两套解决方案,即走明线,费用约为1.6万元-1.7万元;走暗线,费用约为2.7万元-2.8万元。塔林社区就解决方案和费用问题向涉及居民征求了意见,因走暗线工程量较大、费用较高,绝大多数居民同意采用走明线的方式更换主电缆。经核实,该小区1号楼于2013年建成,根据《建设工程质量管理条例》第40条“在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为:电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年”的规定,2015年之后,主电缆已超过开发企业承担的保修期限。后经市信访局、巴彦查干街道办事处、塔林社区协调,费用由开发企业承担8000元,涉及的24户居民每户承担300元,28户车库每户承担100元,6户车库商户每户承担300元。按照走明线的维修方案,社区和物业公司组织进行了1号楼主电缆维修工程,2019年5月18日,主电缆更换完毕并恢复正常用电。三、下一步计划今年以来,结合全市安全生产大检查工作,街道办事处及社区对辖区内的安全隐患进行排查,尚城生活1号楼主电缆缠绕裸露在楼体外,存在安全隐患且影响小区整体美观。由于主电缆产权属于1号楼全体业主,下一步,街道办事处、社区、物业公司将积极与居民协商,通过向居民分摊费用,更改主电缆铺设方式,消除主电缆裸露造成的安全隐患。联系电话:塔林社区 2770673                                                        2019年7月25日
回复附件: