锡林郭勒盟行政公署
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 店外经营,占道经营,店外维修车辆。 来信时间: 2020/09/08
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的领导:您好!
      请您关心下老百姓的民生问题吧,我们近几年无数次的去主管单位城管局反映:第三小学门口及商铺街面店外经营、占道经营、乱停乱放问题,至今还是照旧,肆无忌惮的摆放、交易、维修。尤其早、中、晚学生上下课和上班人员期间,机动车主道变成人行道,家长及老人牵着孩子们的手无奈的从每辆车的缝隙中穿行,因为人行道、盲人道全部被几家卖三轮摩托车、电动汽车商铺占满,店外占道经营,行人无法通行,不得已全部行走在拥堵的机动车道路上,隐患随时发生,极易造成交通事故。领导们,太危险了,造成事故谁来承担责任?更重要的严重影响其他店面的生意,每天在店面外用洗车机冲洗摆放车辆,喷射脏水溅的到处都是,维修各种电动三轮车、电动小汽车、人满为患,严重影响市容卫生环境。无视左右店铺,维修侵占主机动车道边缘及旁边店铺地方,堵的顾客找不见自己所需的购买商品店铺,更忽视小学生的生命安全问题。
处理情况
回复单位: 太仆寺旗人民政府办公室 回复时间: 2020/09/08
回复内容: 尊敬的网友您好!您在互动交流栏目反映的关于店外经营,占道经营,店外维修车辆的问题已收悉。经太仆寺旗人民政府办公室调查,确实有部分商户店外经营、占道经营、乱停乱放等违规现象发生。针对上述问题,已责令城市综合执法局会同市场监管局前往实地进行调查,经与部分商户人员沟通,在充分考虑周边交通、其他商户、市容环境和城市建设实际状况的基础上,决定采取“疏堵结合”方式进行规范管理。一是要求商户门前严禁大量摆放电动车,可以在规定的数量、范围内摆放少量样品,绝不得挤占盲道,要留出足够行人通过的空问,确保不会对周边其他商户正常经营造成影响(可在门脸台阶前3米内摆放,按商户门脸大小,每户摆放3至6辆)。二是严禁商户长时间户外维修、洗车等(户外维修必须即修即走),保持门前卫生干净整洁。三是城市综合执法局与各电动车经营商户签订规范经营承诺书,对经营秩序、摆放电动车的数量及范围进行明确约定,对规经营者进行相应的处罚。目前正在推进承话书答订工作,2020年9月17日前完成。
回复附件: