锡林郭勒盟行政公署
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 恳请清理整顿锡林浩特牙科非法行医现象 来信时间: 2020/09/20
来信人姓名:
来信内容: 7月30日,我因为牙髓炎去珊珊牙科进行处置。
当时的“医生”(不确定其是否确定医师资格),在为我注射了利多卡因后,对我进行了开髓和取髓的治疗。近两小时后,麻醉已失效,“医生”仍未完成取髓,鉴于治疗过程冗长痛苦,我主动结束了治疗,并结算了治疗费。
之后,我在医院进行了后续治疗,但是因为第一次在珊珊牙科的治疗不规范,导致患牙根管堵塞,有3毫米的牙髓无法取出,存在再次复发的风险,而一但存留牙髓再次发炎,患牙只能拔除。这不仅为我的健康带来了隐患,而且带来了极大的心理压力。
珊珊牙科的工商登记名称为“锡林浩特市珊珊镶牙店”,经营范围为“镶牙,牙齿美容和日用品销售”,并不包括治疗。但是,通过该店的朋友圈中显示的信息,该店长期为患者进行补牙,拔牙,种牙,正畸等治疗,并配备有放射仪器和麻醉药品。
现在我恳请有关部门调查该店是否持有医疗机构执业许可证,是否存在超范围经营甚至还有非法行医的情况。如果有,恳请有关部门依据《基本医疗卫生于健康促进法》,依法依规对其进行打击处理。同时,恳请在全盟范围内开展7月30日,我因为牙髓炎去珊珊牙科进行处置。
当时的“医生”(不确定其是否确定医师资格),在为我注射了利多卡因后,对我进行了开髓和取髓的治疗。近两小时后,麻醉已失效,“医生”仍未完成取髓,鉴于治疗过程冗长痛苦,我主动结束了治疗,并结算了治疗费
之后,我在医院进行了后续治疗,但是因为第一次在珊珊牙科的治疗不规范,导致患牙根管堵塞,有3毫米的牙髓无法取出,存在再次复发的风险,而一但存留牙髓再次发炎,患牙只能拔除。这不仅为我的健康带来了隐患,而且带来了极大的心理压力。如果是正规的牙科诊所,有资质的大夫,怎么会有如此不规范的操作。为什么连起码的治疗前的X光都不拍。如果没有资质,他们又是哪里来的底气给患者进行治疗。
带着这个疑问,我查询了珊珊牙科的工商资质,经查,该“诊所”名称为“锡林浩特市珊珊镶牙店”,经营范围为“镶牙,牙齿美容和日用品销售”,并不包括治疗。但是,通过该店的朋友圈中显示的信息,该店长期为患者进行补牙,拔牙,种牙,正畸等治疗,并配备有放射仪器和麻醉药品。
现在我恳请有关部门调查该店是否持有医疗机构执业许可证,是否存在超范围经营甚至还有非法行医的情况。如果有,恳请有关部门依据《基本医疗卫生于健康促进法》,依法依规对其进行打击处理。同时,恳请在全盟范围内开展牙科相关非法行医清理整顿,避免有更多像我一样的患者遭受金钱和健康的双重损失。牙科相关非法行医清理整顿,避免有更多像我一样的患者遭受金钱和健康的双重损失。
处理情况
回复单位:  锡林浩特市卫生健康委员会 回复时间: 2020/09/20
回复内容: 尊敬的网友您好!您在互动交流栏目反映的关于清理整顿锡林浩特牙科非法行医现象的问题已收悉。经锡林浩特市卫生健康委员会于2020年9月21日派出执法人员对锡林浩特市珊珊镶牙店进行检查,当时该店关门未营业,执法人员无法进入。镶牙店营业执照属市场监督管理局审批,卫生健康执法人员无法联系到该店法人。现将此情况汇报盟卫健委,目前盟卫健委正在与盟市场监督管理局沟通制定联合检查文件,待文件下发后,锡林浩特市卫健委会同市场监督管理局对镶牙店非法行医进行彻底清理整顿。感谢您对互动交流栏目的关注和支持!
回复附件: