锡林郭勒盟行政公署
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 这个冬天怎么熬! 来信时间: 2020/09/21
来信人姓名:
来信内容:     2019年锡市有关部门将位于神华办公区北,敖包山以南区域用于取暖的燃煤锅炉拆除,理由是不符合国家标准。实际情况是这片区域没有集中供热,国家提倡清洁能源,老百姓都支持,但是国家也反对简单的“一刀切”行为!
     本市符合环保要求的采暖设施种类有电锅炉、石墨烯电采暖、空气能电采暖等。以电锅炉为例,150平米的房子,30千瓦的电锅炉一个采暖期(锡盟是高寒地区每天运行时间按15小时计算)按商业电价收费大约是48195元,按居民电价收费大约是39217.5元.空气能、石墨烯电采暖等高端设备价格昂贵,该区域绝大多数为个体经营者及低收入人员,今年又有疫情,高昂的费用远远超出了他们的承受能力1
    恳请有关部门从实际出发,解决该区域群众冬天取暖问题,让群众安全过冬,实实在在感觉到政府的温暖!               
处理情况
回复单位: 锡林浩特市集中供热燃气管理办公室 回复时间: 2020/09/21
回复内容: 尊敬的网友您好!您在互动交流栏目反映的关于敖包山以南区域用于取暖的燃煤锅炉拆除的问题已收悉。该区域10蒸吨/小时及以下供热燃煤锅炉都已按照中央督察环保要求完成了淘汰,该区域未覆盖集中供热,拟由锡林热电厂接带该区域并由该厂负责施工。目前供热管网工程可研已出,正在进行设计招投标工作,预计接热工程可于2020年12月30日前完工,届时就可通暖供热。通暖前建议用户使用电、气、油等清洁能源供热。感谢您对互动交流栏目的关注和支持!感谢您对互动交流栏目的关注和支持!
回复附件: